воскресенье, 15 июля 2012 г.

ПОЕЗДКА НА РОДИНУ


В поезде

Ехали мы поездом №69-70 Мариуполь-Донецк-Львов. Места нам достались в  6 вагоне. Еще на перроне я заметила, что у прибывшего поезда около 7 вагонов. Прежде чем проводники разрешили посадку пассажиров, были прицеплены еще где-то 12 вагонов. Я специально заостряю внимание на этом факте. Потом узнаете почему. 
 
Пока мы шли по перрону к нашему 6 вагону, я наблюдала полную разруху в первых вагонах. В одном из купейных вагонов я увидела выпавшее окно. Его просто поставили возле оконного проема.
Зайдя в наш вагон, я увидела, что и здесь разруха. Окна не закрывались. Даже ручек не было. Вокруг оконных рам были щели, в которые можно было просунуть даже палец. Улицу в них тоже было видно.
Интересно, кто подписывал разрешение на эксплуатацию этих вагонов, и какие санитарные нормы имелись в виду при этом? Думаю, что я об этом не узнаю.





При этом следует отметить, что проводники были внимательны и сам вагон был довольно чистым. Разрушенным и чистым.
Мы расположились поудобней и занялись кто чем – дети чтением книг. Я – съемкой дыр в окнах поезда.
Нашему соседу не повезло – у него была вторая полка по ходу поезда, и на его место непрерывно дул поток воздуха из открытого окна. Сначала тот радовался – после донецкой жары, вероятно,  было приятно ощутить прохладу. Но к вечеру его энтузиазма явно поубавилось – места проезжали лесные, болотистые, потому воздух был довольно прохладным и свежим. Судя по тому, как тот съежился под простыней, он здорово замерз.  Мне стало его  жалко. Ему было еще долго ехать до Хмельницкого…
Обратила внимание, что в вагоне было много поляков, приезжавших на футбольный матч Евро 2012 в Донецке.  Они, наверно, были сильно удивлены обустройством вагона и его вентиляцией. Вряд ли они такое еще где-то увидят. Поездку запомнят надолго!
Когда уже выходили на своей станции ночью, подумалось, что парень с соседней полки сможет перебраться на наши места, более защищенные от потоков воздуха из окна. Но уже на ступеньках вагона услышала, что у новых пассажиров именно наши номера мест. Не повезло парню…
 
Обратно ехали в 13 вагоне – этот уже вагон из тех, что прицепляются к поезду  в Донецке. Вагон был из более новых вагонов, с мягкими комфортными полками. Окна были в норме. Ехали и чувствовали себя людьми.
Остался висеть вопрос – кто позволил развалившимся вагонам курсировать по такому длинному маршруту, да еще и во время ЕВРО 2012,  когда поезда переполнены иностранцами? Рассчитывали, что все будут скоростными новыми поездами ездить?  Для меня это до сих пор повод для размышлений.

  
Будни в Александровке.
Ездили на пруд, или как говорят – на ставок. Дети впервые покатались на лодке. Ездили на веслах. Здорово было. Племяшка пыталась выйти из лодки, чтоб перейти к деду, плывущему на другой лодке. Вовремя поймали, а то пришлось бы ей убедиться, что по воде она еще ходить не умеет. 




 
Видела черную свинью с мелкими поросятами. Но сфотографировать  не вышло – дети подняли такой восторженный крик, что та сбежала.
Прилетел аист. Его постигло то же, что и свинью – дикие донецкие дети ринулись к аисту(где б они в Донецке увидели аиста!). Ну, понятно, что тот улетел. Да и кто не сбежал бы, видя орущую несущуюся на него толпу! Было несколько обидно, что не дали сделать снимки. 

 
Через недельку попали снова на тот же ставок. Тут  уж мне повезло больше: и свинья дала себя запечатлеть, и даже ничуть не боясь, украла большую рыбину, приготовленную для приготовления еды для собак (для навара) и съела ее прямо возле наших ног. Иногда раздраженно хрюкала, когда дети начинали восторженно орать и визжать.






Еще побродила возле пруда и по фотографировала  местную флору и фауну


Как красиво в поле! Возвращаясь домой мимо поля с растущими подсолнухами не могла не остановиться, чтоб  запечатлеть эту красоту!




На моей родине мы не скучали :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий