вторник, 17 июля 2012 г.

Лечь в больницу за 6 часов или следствия бюрократической реформы

Так совпало, что на родину я приехала как раз на похороны отца моего школьного товарища. Ну, похороны похоронами, а жить дальше нужно. Плохой повод для общения, но все же лучше, чем совсем не общаться.
 С другом не виделись 15 лет. Разговорились. Оказалось, что его мать за последние годы совсем расхворалась -  склероз, все забывает. Да еще и появилась любовь к собачкам – всю пенсию на них тратит. И все бы ничего, да она газ и воду не контролирует совсем: включит газ в духовке, а зажечь забудет. И уйдет. Или воду откроет и пойдет куда-то. В общем, оставлять без присмотра нельзя.
Решил мой друг свою маму после похорон отца подлечить в местной больнице.
Чтоб давление ей стабилизировали и немного восстановили кровообращение головного мозга. Меня попросил ему помочь. Мама его имела еще в молодости довольно скандальный характер, а к преклонным годам стала просто невозможной. Рассорилась со всеми. А вот меня как-то воспринимала очень хорошо. И делилась даже своими горестями: где-то настоящими, а где-то вымышленными ее воображением.
Из дома мы выезжали со слезами – собачек не покормили. Друг мой поклялся маме, что как только придет из больницы, сразу даст покушать ее собачкам. Еле уговорили ехать.
Рассчитывали, что с учетом отклонений от нормы быстро устроим в больницу старую женщину.  Терапевт обещала, что все будет хорошо, бабушку положат в больницу, подлечат. Никаких проблем не будет. За пару дней терапевта вызывали на дом, чтоб та посмотрела состояние здоровья мамы моего друга. С учетом всего сказанного терапевтом, мы думали, что все будет довольно быстро.  И, как оказалось, зря.
Слишком рано расслабились. Чтоб положить 76 летнюю бабушку в больницу нам пришлось с 7:30 начать наши скитания по коридорам больницы. По новой методе сначала нужно попасть к терапевту – семейному врачу, получить направление на флюорографию, направление  в кабинет гинеколога, и потом, отстояв все очереди, вернуться за направлением в стационар к терапевту.
Хочу сразу отметить, что выяснили, что участковый терапевт в этот день почему-то начнет прием с 13:00. Столько ждать мы не могли – бабушка в любой момент могла начать капризничать и закатить истерику, чтоб ее отвезли домой обратно. Потому мой друг побежал падать в ноги терапевту с другого участка, чтоб принял его маму, а я пошла с его мамой на улицу, чтоб та погрелась на солнышке, а то в больнице бабушка изрядно замерзла, даже свой халат, предназначенный для ношения в больнице, надела поверх платья. Гуляли по больничному двору мы около 2 часов. За это время мой друг выяснил, что в регистратуре нет амбулаторной карты его мамы, выписал новую,  выстоял очередь и уломал терапевта принять его маму и написать ей направление в стационар. Терапевт написала ему номера заветных кабинетов, которые просто необходимо посетить пожилой женщине перед тем, как лечь на лечение в местную больницу.
Хочу отметить, что в поликлинике лифт не работает, все передвижения по этажам только при помощи ног.
Пришли к кабинету гинеколога. Уже сидит около 30 человек. Врача нет. Будет принимать «скоро», точнее никто не может сказать. И будет прием только в одном кабинете. Заняли очередь. Пока сидели, еще человек 7 заняли очередь за нами. Среди них тоже 2 бабушки. Среди сидящих в очереди насмотрела еще несколько бабушек. Очень даже ветхих по виду. Явно старше моей подопечной. Друг мой начал нервничать. Ему явно не хотелось ждать маму под кабинетом гинеколога, да еще и несколько часов, судя по количеству сидящих и отсутствию врача.  Потому как только врач появилась и зашла в кабинет, он ринулся следом. Та была сильно удивлена вторжению мужчины. Но ее смущение и удивление не смутило его. Уговорил, чтоб его маму приняли вне очереди. К моему удивлению, в очереди никто не возмутился – они не поняли, что произошло. Зная, что гинеколог принимает, как сам хочет, все очередь занимают и идут по другим  врачам. Потому кто за кем занимал очередь, не шибко помнят. Нам повезло…
Дальше пошли на флюорографию. Рентгенолог сидела за письменным столом и всем громко поясняла, что аппарат перегрелся, и что она его отключила минут на 10 для охлаждения. Через 10 минут она опять начала громко просить не занимать очередь, потому, что закончилась пленка. Нашей бабуле она снимок таки сделала. Бабуля вышла и начала спрашивать, что с ее подбородком случилось и чем его лечить – это она не поняла, что происходило в кабинете флюорографии. Склероз сделал свое. А рентгенолог не поняла, причем подбородок к снимку. Пришлось мне терпеливо объяснять бабуле, что мы делали в этом кабинете…
Еще минут 40 ожидания на улице, и сын бабули вынес долгожданное направление в стационар. Через час мы смогли покинуть территорию больницы. Мама друга спокойно уснула под капельницей после такого физического и нервного напряжения.  Было 13:30.  Всего 6 часов понадобилось, чтобы выполнить все формальности для того, чтобы пожилая женщина, бабушка 76 лет, смогла лечь для лечения в больницу. Всего 6 часов…


Комментариев нет:

Отправить комментарий